четверг, 25 февраля 2010 г.

WolframAlpha - по-настоящему интеллектуальная поисковая система.

Поисковых систем в интернете довольно много, самые известные - это, конечно - же, Google, Яндекс, Rambler, Yahoo. Существует такие поисковики, о которых вы вообще ничего не слышали, и при этом, среди них попадаются довольно интересные экземпляры (Nigma, например).

Но речь в этой статье пойдет о совсем молодой (запущена 15 мая 2009 года), но при этом уникальной поисковой системе - wolframalpha

Почему же эта система уникальная? И чем она отличается от других?
Основатель поисковика - известный математик Стивен Вольфрам, автор Mathematica - весьма почтенного программного продукта.

Его поисковая машина может привести языковые вопросы в формат, понятный для компьютеров, что позволит производить вычисления и поиск, с использованием нескольких миллионов строк алгоритма, для нахождения и представление пользователю ответов.

WolframAlpha не дает пользователю список ссылок на сайты, а вычисляет ответ, основываясь на собственной базе знаний.

В описании - все прекрасно, прямо такой супер-компьютер, который знает ответы на все вопросы. На самом деле, у данного поисковика отлично получается решать задачки, а не находить ответы на вопросы.

Я его использую для решения математических задач - вычисление интегралов, матриц, итд. Одним словом - данный поисковик очень полезен для студентов. Еще один плюс -поисковая система не просто дает ответ задачки, а еще может показать подробное решение.

Язык английский, но интерфейс осваивается при минимальных знаниях оного.

Мне данная поисковая система очень помогла, надеюсь, поможет и Вам. Удачи))

Комментариев нет:

Отправить комментарий