пятница, 19 февраля 2010 г.

Как понизить температуру компонентов ПК

Здравствуйте. В этой статье, я как и обещал расскажу про несколько способов понижение температуры, внутри ПК (хотя, речь в основном будет идти о ноутбуках).

Ну во-первых, никогда не кладите включенный ноутбук в сумку. Это, конечно, удобно, но опасно, для компьютера.

Перегрев ноутбука возможен из-за неправильного энергообеспечения (неправильно установлены драйвера или старая версия БИОСа), из-за плохой вентиляции, засорения системы охлаждения пылью, толстого слоя (ну или из-за старой) термопасты.

Способы понижения температуры ноутбука:
1)Приподнять задний торец
2)Использовать охлаждающую подставку
3)Почистить ноут (систему охлаждения) от пыли
4)Заменить термопасту

Рассмотрим каждый способ более подробно.
1)Приподнять задний торец
Воздух, охлаждающий ноутбук в, большинстве случаев, засасывается через отверстия в днище, ну и через клавиатуру. Приподняв задний торец ноутбука, мы увеличим зазор между ноутбуком и столом. Значит, воздух будет лучше циркулировать. Т.е. воздух становится холодней, и за счет уменьшения сопротивления воздуха засасывается больше. В результате, температура падает на 5-10 градусов.

Под задний торец, можно положить что угодно: коробочку от DVD, книжку, ластики под ножки, итд. Одним словом, у кого на что фантазии хватит :-)

2)Использовать охлаждающую подставку
Этот способ довольно прост и эффективен, надо только купить подставку с вентиляторами, и поставить на нее ноутбук. Воздух, с помощью вентиляторов, нагнетается,попадает в ноутбук через отверстия в днище, и охлаждает его. Температура падает 7-15 градусов.

3)Очистка системы охлаждения
Чистка ноутбука имеет смысл, если после покупки прошло более 4-х месяцев. Все зависит от условий эксплуатации (я чищу свой ноутбук раз в полгода). После чистки ноутбук будет греться также, как и после покупки.

Данную операцию могут произвести и в сервис центре, но можно справиться и самому. Если делать все аккуратно (не повредив пломб), то можно сохранить гарантию. Как это сделать? Надо снять нижнюю крышку ноутбука, разобрать систему охлаждения, пропылесосить (аккуратно), почистить вентилятор кисточкой. Более подробно я распишу данную процедуру в одной из своих следующих статей. Если долго не чистить ноутбук, то пыль забивает систему охлаждения полностью, и можно хоть валенок свалять :-)

Да, незабудьте собрать все обратно, и помните, что в ноутбуке лишних деталей не бывает :-)

4)Замена термопасты
Знайте, это наиболее сложный способ охлаждения ПК. Если неуверены в своих силах, то лучше воспользоваться услугами сервис центра. Помните, термопасты должно быть мало, она должна покрывать процессор тонким слоем. Правило "Чем больше, тем лучше", здесь не работает. О том, как заменить термопасту, я напишу в одной из следующих статей.

Ну вот и все. Хотите что-то добавить, пишите в комментах. Удачи.

3 комментария:

  1. Отходя по делам, таким как телефонный разговор и перерыв на чай, можно переводить ноут в спящий режим (но крышку не закрывать). Это позволит 10-15 минут постоять ноутбуку практически обесточенным

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А какой вольтаж в материнской и видеокарте в спящем режиме?

      Удалить
  2. Совершенно верно. При этом, температура процессора на моем ноуте, падает до 50 градусов.

    ОтветитьУдалить