понедельник, 15 февраля 2010 г.

Высокая температура ПК.

Здравствуйте.
В этой статье, я рассмотрю известную проблему - это высокая температура компонентов ПК. Повышение температуры видеокарты, процессора, приближение ее к критической - это характерно для ноутбуков (стационарные компьютеры, в силу лучшей системы охлаждения и большего обьема корпуса, редко подвережены такой проблеме).

Разные процессоры нагреваются по разному (Intel "холоднее", чем AMD), и выдерживают разные температуры (максимальную температуру можно узнать на сайте производителя). Конечно, в случае перегрева процессора/видеокарты, сработает система защиты, и комп будет выключен, но если температура при высокой загрузке ЦП близка к критической, то это не есть хорошо.

Какие могут быть последствия повышенной температуры? Да самые разные! Выход из строя отдельных компонентов ПК. В стационарном компьютере при поломке одной составляющей, ее довольно просто заменить, в ноутбуках все намного сложнее. Выход из строя процессора - это фообще фатально. Я встречал несколько ноутов, в которых из-за перегрева процессора происходила отпайка видеочипа. Такое ремонтируют лишь в сервис-центре, ремонт в домашних условиях опасен.

Какая температура идеальная для компонентов ПК? Я считаю, что чем ниже, тем лучше. Я всегда контролирую температуру с помощью Эвереста. В своих следующих ссобщениях я выложу обзор программ для измерения температуры, и способы понижения температуры.

1 комментарий: