четверг, 25 февраля 2010 г.

WolframAlpha - по-настоящему интеллектуальная поисковая система.

Поисковых систем в интернете довольно много, самые известные - это, конечно - же, Google, Яндекс, Rambler, Yahoo. Существует такие поисковики, о которых вы вообще ничего не слышали, и при этом, среди них попадаются довольно интересные экземпляры (Nigma, например).

Но речь в этой статье пойдет о совсем молодой (запущена 15 мая 2009 года), но при этом уникальной поисковой системе - wolframalpha

Почему же эта система уникальная? И чем она отличается от других?
Основатель поисковика - известный математик Стивен Вольфрам, автор Mathematica - весьма почтенного программного продукта.

Его поисковая машина может привести языковые вопросы в формат, понятный для компьютеров, что позволит производить вычисления и поиск, с использованием нескольких миллионов строк алгоритма, для нахождения и представление пользователю ответов.

WolframAlpha не дает пользователю список ссылок на сайты, а вычисляет ответ, основываясь на собственной базе знаний.

В описании - все прекрасно, прямо такой супер-компьютер, который знает ответы на все вопросы. На самом деле, у данного поисковика отлично получается решать задачки, а не находить ответы на вопросы.

Я его использую для решения математических задач - вычисление интегралов, матриц, итд. Одним словом - данный поисковик очень полезен для студентов. Еще один плюс -поисковая система не просто дает ответ задачки, а еще может показать подробное решение.

Язык английский, но интерфейс осваивается при минимальных знаниях оного.

Мне данная поисковая система очень помогла, надеюсь, поможет и Вам. Удачи))

среда, 24 февраля 2010 г.

Самый первый сайт

Доброго времени суток.
Я довольно часто пользуюсь Интернетом, и мне стало интересно, с чего же все началось? Каким был самый первый сайт в мире?

И я нашел его - это сайт info.cern.ch.

Создатель этого сайта - Тим Бернерс-Ли.
На этом сайте, его автор, опубликовал описание технологии World Wide Web, основанной на протоколе HTTP, системе адресации URL и языке HTML. Также, на нем, были написаны принципы работы браузеров и серверов. Тим Бернерс-Ли размещал на этом сайте ссылки на лругие сайты, поэтому этот проект можно считать первым каталогом.

Всё было подготовлено еще в конце 1990 года, но сайт был запущен 6-го августа 1991 года.

К сожалению, фотографии того, как этот сайт выглядел раньше я не нашел.

воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Чистка реестра в Windows

Нужно ли чистить реестр? На этот вопрос нет однозначного ответа. Рассмотрим все "за" и "против".

"Против"
Во время чистки реестра, можно невзначай удалить нужную запись, что может привести к тому, что перестанет работать какая-нибудь программа, или даже вы не сможете запустить Windows.

"За"
1)При запуске Windows проверяет и загружает реестр, поэтому, чем меньше записей, тем быстрее будет грузиться ОС.
2)При удалении программы отметки все-равно остаются в реестре, и он постепенно засоряется ненужными записями, если реестр не чистили очень долго, то почистив его, можно увеличить производительность.
3)Вирусы делают записи в реестре, которые заставляют компьютер работать неправильно, ну или восстанавливают вирус после удаления. Если это произошло, то придется чистить реестр вручную, что довольно опасно.

Так что чистить или не чистить реестр - это решать только Вам. Ручную чистку реестра делать опасно,если вы уверены в своих силах и решились сделать это, то советую вам сохранять копию реестра.

Я чищу реестр вручную только в особых случаях, в основном пользуюсь программкой CCleaner, при этом всегда сохраняю старую копию реестра.

пятница, 19 февраля 2010 г.

Как понизить температуру компонентов ПК

Здравствуйте. В этой статье, я как и обещал расскажу про несколько способов понижение температуры, внутри ПК (хотя, речь в основном будет идти о ноутбуках).

Ну во-первых, никогда не кладите включенный ноутбук в сумку. Это, конечно, удобно, но опасно, для компьютера.

Перегрев ноутбука возможен из-за неправильного энергообеспечения (неправильно установлены драйвера или старая версия БИОСа), из-за плохой вентиляции, засорения системы охлаждения пылью, толстого слоя (ну или из-за старой) термопасты.

Способы понижения температуры ноутбука:
1)Приподнять задний торец
2)Использовать охлаждающую подставку
3)Почистить ноут (систему охлаждения) от пыли
4)Заменить термопасту

Рассмотрим каждый способ более подробно.
1)Приподнять задний торец
Воздух, охлаждающий ноутбук в, большинстве случаев, засасывается через отверстия в днище, ну и через клавиатуру. Приподняв задний торец ноутбука, мы увеличим зазор между ноутбуком и столом. Значит, воздух будет лучше циркулировать. Т.е. воздух становится холодней, и за счет уменьшения сопротивления воздуха засасывается больше. В результате, температура падает на 5-10 градусов.

Под задний торец, можно положить что угодно: коробочку от DVD, книжку, ластики под ножки, итд. Одним словом, у кого на что фантазии хватит :-)

2)Использовать охлаждающую подставку
Этот способ довольно прост и эффективен, надо только купить подставку с вентиляторами, и поставить на нее ноутбук. Воздух, с помощью вентиляторов, нагнетается,попадает в ноутбук через отверстия в днище, и охлаждает его. Температура падает 7-15 градусов.

3)Очистка системы охлаждения
Чистка ноутбука имеет смысл, если после покупки прошло более 4-х месяцев. Все зависит от условий эксплуатации (я чищу свой ноутбук раз в полгода). После чистки ноутбук будет греться также, как и после покупки.

Данную операцию могут произвести и в сервис центре, но можно справиться и самому. Если делать все аккуратно (не повредив пломб), то можно сохранить гарантию. Как это сделать? Надо снять нижнюю крышку ноутбука, разобрать систему охлаждения, пропылесосить (аккуратно), почистить вентилятор кисточкой. Более подробно я распишу данную процедуру в одной из своих следующих статей. Если долго не чистить ноутбук, то пыль забивает систему охлаждения полностью, и можно хоть валенок свалять :-)

Да, незабудьте собрать все обратно, и помните, что в ноутбуке лишних деталей не бывает :-)

4)Замена термопасты
Знайте, это наиболее сложный способ охлаждения ПК. Если неуверены в своих силах, то лучше воспользоваться услугами сервис центра. Помните, термопасты должно быть мало, она должна покрывать процессор тонким слоем. Правило "Чем больше, тем лучше", здесь не работает. О том, как заменить термопасту, я напишу в одной из следующих статей.

Ну вот и все. Хотите что-то добавить, пишите в комментах. Удачи.

понедельник, 15 февраля 2010 г.

Программы для измерения температуры ПК

Ну, вот как и обещал, выкладываю список программ, которые можно использовать для измерения температуры различных компонентов ПК (видеокарта, процессор, жесткий диск, материнская плата, чипсет).

1)Эверест - замечательная программа. Она выдает наиболее полную картину состояния вашего ПК (ОС, драйвера, конфигурация железа, итд), измерение температуры - это одна из самых простейших ее функций. Программа рускоязычная.
Скачать Everest бесплатно
Зеркало

2)Core Temp - это отличная программа без лишних функция, предназначенная для измерения температуры ЦП. С помощью этой программы можно записывать и передавать температуру в Exel.
Скачать Core Temp бесплатно
Зеркало

3)CPU-Z - бесплатная, маленькая программа, которая отображает характеристики ЦП, оперативной памяти, видеокарты и материнской платы. Часто используют при разгоне компьютеров
Скачать CPU-Z бесплатно
Зеркало

4)GPU-Z - маленькая программка, выдает наиболее полную информацию о графическом адаптере (модель, интерфейс подключения, информацию о видеопамяти), ну и конечно же температуру видеокарты (вкладка Sensor).
Скачать GPU-Z бесплатно
Зеркало

5)SpeedFan - это бесплатная программа, которая следит за температурой видеокарты, HDD, чипсета, процессора, ну и за оборотами кулера.
Скачать SpeedFan бесплатно
Зеркало

6)HWMonitor - эта утилита показывает текущие, min, max температуры (процессор, HDD, видеокарта, чипсет) с момента старта.
Скачать HWMonitor бесплатно
Зеркало

7)XRG Resource Graph - наиболее эффективная и экономная в плане потребления ресурсов программа. С помощью ее вы узнаете температуру процессора, видеокарты, обороты кулера. Подходит для MacOS.
Скачать XRG Resource Graph бесплатно
Зеркало

Ну вот и все. Статья доработана, я добавил еще 2 программы (теперь их 7). Их вам хватит за глаза.

Высокая температура ПК.

Здравствуйте.
В этой статье, я рассмотрю известную проблему - это высокая температура компонентов ПК. Повышение температуры видеокарты, процессора, приближение ее к критической - это характерно для ноутбуков (стационарные компьютеры, в силу лучшей системы охлаждения и большего обьема корпуса, редко подвережены такой проблеме).

Разные процессоры нагреваются по разному (Intel "холоднее", чем AMD), и выдерживают разные температуры (максимальную температуру можно узнать на сайте производителя). Конечно, в случае перегрева процессора/видеокарты, сработает система защиты, и комп будет выключен, но если температура при высокой загрузке ЦП близка к критической, то это не есть хорошо.

Какие могут быть последствия повышенной температуры? Да самые разные! Выход из строя отдельных компонентов ПК. В стационарном компьютере при поломке одной составляющей, ее довольно просто заменить, в ноутбуках все намного сложнее. Выход из строя процессора - это фообще фатально. Я встречал несколько ноутов, в которых из-за перегрева процессора происходила отпайка видеочипа. Такое ремонтируют лишь в сервис-центре, ремонт в домашних условиях опасен.

Какая температура идеальная для компонентов ПК? Я считаю, что чем ниже, тем лучше. Я всегда контролирую температуру с помощью Эвереста. В своих следующих ссобщениях я выложу обзор программ для измерения температуры, и способы понижения температуры.

суббота, 13 февраля 2010 г.

Где создать блог.

Добрового времени суток, дорогие читатели.
Вы находитесь на моем блоге, который был создан на сервисе blogger.com. Перед тем, как создать свой блог, я довольно долго думал, каким же сервисом воспользоваться? Решил выбирать среди бесплатных сервисов. Проанализировав, большинство сервисов, я написал статью на Геноне. Надеюсь, она вам поможет, если вы захотите создать свой блог. Удачи!
Где создать блог бесплатно?

среда, 10 февраля 2010 г.

Как обнулить БИОС

У вас может возникнуть вопрос:"Зачем обнулять БИОС?" С помщью BIOS, можно управлять всеми узлами ПК. Естественно, не очень опытные пользователи, способны так напортачить с настройками, что компьютер будет работать неправильно, или вообще перестанет запускаться. Обнуление способно восстановить стандартные настройки. Также, с помощью обнуления БИОС, можно сбросить пароль.

Если у вас возникла такая проблема, то вы можете отнести ваш ПК к мастеру, но это будет стоить денег. Довольно легко можно и самому обнулить BIOS.
Если возможен вход в биос там есть пункт загрузить дефолтные или оптимизированные настройки. Если нет, то рассмотрим аппаратное обнуление BIOS.

1)Обесточить компьютер, вскрыть системный блок, найти батарейку bios, вытащить ее, подождать немного (пару минут), вставить батарейку обратно, собрать системник, включить компьюер.

2)Обесточить компьютер, вскрыть системный блог, найти перемычку Clear CMOS на материнской плате (она находится рядом с батарейкой), сменить положение перемычки на другой контакт (т.е. если перемычка у вас стоит на (1-2), то надо переставить ее на (2-3)). Подождать 10-15 секунд, переставить перемычку обратно.

Если на вашей материнской плате нет аккумулятора, найдите микросхему с маркировкой Dallas или Odin (у них батарейка встроенная) - перемычка где то рядом.

Если вы не смогли найти перемычку, то можете прочитать мануал по ваше материнской плате, или найти фотографии в интернете.

3) Можно замкнуть контакты батареи, но не советую этот способ, так как он довольно опасен.

Возникли вопросы? Задайте их в комментариях.

вторник, 9 февраля 2010 г.

Вызов командной строки

Как вызвать командную строку? У вас не возникало такого вопроса? Когда я был новичком в работе с ПК (у меня тогда не было интернета), мне пришлось искать ответ на этот вопрос в справке. Сейчас, я написал статью на Геноне на эту тему.
Надеюсь она для кого-то окажется полезной.
Как вызвать командную строку в Windows

Драйвера для ноутбука

Скорее всего, не существует таких пользователей, которые не имели бы дело с задачей поиска нужных для ноутбука драйверов.

Драйвер – это элемент языка программирования, который обеспечивает взаимодействие между операционными приложениями и устройствами портативного компьютера. В настоящее время в свет выходит бесчисленное множество различных информационных компонентов, и делать однозначный вывод, что операционная система «заключит» мирное соглашение с любым из этих компонентов, нельзя.

Мы же ведем речь о ноутбуках, которые обладают специфичной структурой встроенных программ и имеют расширенные возможности. Таким образом, здесь можно констатировать факт, что актуальность проблемы поиска драйверов с каждым днем только растет.

Удобно, если вместе с ноутбуком, вам предоставили диск, на котором расположены каталоги необходимых драйверов. Заранее уточняйте это в момент приобретения ноутбука. Сразу можно отметить, что даже в том случае, когда вам вместе с ноутбуком вручаются диски с драйверами, готовьтесь к периодическому поиску драйверных приложений в интернете.

Если вам необходимо найти в мировой «паутине» какой-нибудь драйвер для возможности работы с конкретным приложением, то разработайте для себя алгоритм поиска. Стоит помнить, что драйвер может иметь одно название, но при этом модификаций может быть очень много. Обычно обозначатся с помощью цифр, например, 2.8. Здесь 2 – версия драйвера, 8 – модификация. Поэтому, если в поисковой строке ввести только номер версии, то вы вряд ли найдете корректный, необходимый вам драйвер. Для исключения ошибок, заранее уточняйте не только версию, но и модификацию необходимого драйвера.

Желательно использовать новые версии драйверов. Это, как правило, надежные и проверенные экспонаты, так как новые версии драйвером прошли более жесткий контроль у производителя. Всё новое хочется «выплеснуть» на ИТ – рынок в больших объемах, а для этого критерий качества – однозначно на первом месте. Да и в целом, рынок проверки качества также развивается, и каждый следующий объект для проверки качества подвергается более жесткой проверке «на прочность».

Начинайте поиск драйверов с оффициального сайта произодителя ноутбкука. Я, например, все нужные драйвера для своего ноута нашел именно там.

понедельник, 8 февраля 2010 г.

Форматирование жесткого диска.

У некоторых пользователей возникают проблемы с форматированием винчестера. Да и ко мне довольно часто обращаются с просьбой помочь. Я написал несколько статей на Геноне про форматирование стандартными средствами Windows, возможно они вам окажутся полезными.
Что такое форматирование жесткого диска
Как форматировать жесткий диск

Установка Windows XP на ноутбук.

Доброго времени суток.
В этой статье, я расскажу про - то, как я ставил Windows XP на asus k40ab. Ноутбук я брал с Linux Red Flag, который я сразу же снес и решил установить XP. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного, но я столкнулся с небольшой проблемкой: при установке, после форматирования вылетал BSOD (синий экран смерти).

При установке и использовал чистую (не сборку) ОСь. Решил поставить сборку от Zver. BSODа не было, но Windows все-равно не устанавливалась. Решение данной проблемы я нашел, и установилось все ОК. Сейчас изложу алгоритм установки:

1)Вставить диск в DVD-ROM (ну или флэшку)
2)Зайти в БИОС (F2), там во вкладку BOOT, и поставить загрузку ОСи с диска или с флэшки.
3)при появлении надписи Press any key to boot from CD or DVD, нажмите любую клавишу
4)если вылетает "синий экран смерти", то опять зайдите в БИОС, и во вкладке
Advanced-> onSATA поменять значение с AHCI на NativeIDE.
5)А дальше следуйте указаниям мастера установки.
Удачи))

воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Как выбрать ноутбук.

Рад Вас снова приветствовать на страничке своего блога.
В этом сообщении, я расскажу Вам, как я выбирал ноутбук. Для меня это оказалось довольно сложно, ибо я по своей натуре, хочу найти идеальное соотношение цены и качества. И судя по-всему, мне это почти удалось... Ну ладно, постараюсь рассказать все по порядку.

Так вот, после переезда в Питер, мне понадобился ноутбук. Придя в ближайший компьютерный магазин, я был поражен обилием сих полезных устройств. До этого, у меня ноута не было, и я не знал, на что надо обратить внимание. Стационар, было для меня собрать намного проще, чем выбрать достойный ноут. Ну что же, раз ноутбук нужен, то придется во всем разбираться самому (довериться продавцу - это не мое). И сейчас, я попытаюсь помочь Вам своими советами.

Для чего вам нужен ноут? Если для вас важнее всего марка, крутизна, вы хотите "попонтаваться" перед друзьями/знакомыми и не хотите вникать в начинку, то смело идите в любой магазин, Вас там будут ждать с распростертыми обьятиями.
Мне же прежде всего важна начинка, и надежность. На внешний вид, на крутизну, мне наплевать. Я искал недорогой качественный ноут, с хорошим железом, без ненужных девайсов (типа сканера отпечатков пальца). К тому же, я был ограничен в финансах.

Мне очень помог Яндекс маркет - отличный сервис от Яндекса, помогает выбрать нужную вещь по всевозможным характеристикам.
Используя "расширенные параметры", я смог сузить круг вариантов до минимума. ОС нужна? - нет, подойдет DOS или Linux (т.к. бесплатные), да и поставить могу сам. Видеокарта дискретная - на этом я не экономлю. Bluetooth нужен? - зачем?, если понадобиться, куплю отдельно. Скан отпечатка пальца - бред))

И вот я остановился на ноутах asus k-series. Т.к. громоздкий ноут мне не нужен, брал 14 дюймов. Выбирать пришлось из 2-х Asus k40ab или Asus k40in. Т.к. разница между ними лишь в производителе процессора и видеокарты (на первом AMD и Radeon, на втором Intel и Nvidia). Так как разницы почти нет (ее можно определить лишь на специальных, узких тестах), то я принял окончательное решение лишь в магазине и купил Asus k40ab за 19000 руб. Отличная цена для такого ноута.

Конечно, у него есть и свои минусы - отсутствует e-sata например, но она мне пока не нужна, да и вряд-ли понадобится. Короче, есть все, что мне необходимо, и даже больше)))

Если будут вопросы, то пишите в комментариях, я с радостью помогу.

P.S. Брал ноут в Санкт-Петербурге в Рике, на мой взгляд самый дешевый магазин.
Потом выложу тест - драйв своего ноута.

суббота, 6 февраля 2010 г.

Начало.

Здравствуйте. Сегодня первый день работы моего блога, и я решил запечатлеть сей замечательный момент. Вам, уважаемые читатели, наверное, интересно узнать, зачем я пишу этот блог? Я хочу здесь выкладывать свои статьи IT тематики. Я довольно много занимаюсь с компьютерами, и хочу поделиться с Вами информацией (надеюсь, она Вам будет полезна). Здесь в скором времени появятся статьи про программное обеспечение, операционные системы, про "железо", ну и про интересные (на мой взгляд) интернет ресурсы.
Надеюсь, Вы еще заглянете. До встречи...